НАВЕРХ

Порошенко пожелал занять пост премьер-министра Украины

Фото: © пресс-служба президента Украины

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил о своей готовности стать премьер-министром страны в случае победы его партии «Европейская солидарность» на парламентских выборах.

«Если мы победим на выборах, то — да», — приводит РИА Новости слова Порошенко, сказанные им в эфире украинского телевидения в ответ на вопрос, рассматривает ли он возможность стать премьером. В то же время экс не сообщил, «будет ли он лично народным депутатом или после выборов сложит мандат».

Порошенко после проигрыша на президентских выборах в апреле заявил, что не намерен уходить из политики. Партия «Блок Петра Порошенко» перед досрочными выборами в Верховную раду сменила название на «Европейскую солидарность».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией

Очередные выборы в украинский парламент планировалось провести в октябре. В мае президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля.

Досрочные выборы в Раду пройдут по смешанной системе — половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составит 5%.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)