НАВЕРХ

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов вести переговоры с Россией, но сначала хотел бы дать импульс интеграции с НАТО, чтобы «обеспечить способность защищать себя».

«Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле», — приводит ТАСС слова Зеленского, сказанные им во вторник на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам переговоров в Брюсселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский побывал на «линии фронта» в Донбассе

Зеленский отметил, что «хочет дать новый импульс участия Украины в альянсе, так как российская агрессия остается вызовом». «Мы надеемся восстановить диалог Украина — НАТО на уровне глав государств, правительств и министров обороны», — сказал он.

Украинский лидер сообщил, что в предстоящей в среду, 5 июня встрече контактной группы по урегулированию на востоке страны впервые примет участие новый начальник Генштаба вооруженных сил Руслан Хомчак. «Там будут некоторые предложения. Мы хотим все закончить: прекращение огня, обмен пленными и много пунктов», — подчеркнул Зеленский.

При этом Зеленский добавил, что не хотел бы раскрывать сразу все позиции украинской стороны, но сообщил, что речь идет также о гуманитарных, социальных и экономических вопросах.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (15)