НАВЕРХ

Названы лучшие и худшие мэры сибирских городов

Фото: © Sibnet.ru

Лучшим мэром в Сибири стал Николай Булакин из Абакана (Хакасия), худшие позиции у глав Кызыла и Читы Карима Сагаан-Оола и Александра Сапожникова, это данные нового исследования от центра «Рейтинг» и Финансового университета при правительстве РФ.

Аналитики оценивали деятельность мэров 88 городов — столиц всех субъектов РФ с добавлением пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. Результаты за апрель и май получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Первое место занял мэр Тюмени Руслан Кухарук, последнее — Окон Нохашкиев из Элисты.

В числе лучших 25

Лучшим мэром в Сибири стал глава Абакана Николай Булакин — он занял 14 место в первой группе рейтинга, включающей 25 позиций. Немного отстал от него мэр Красноярска Сергей Еремин — 17 строчка. На 22 месте расположился мэр Барнаула Сергей Дугин.

По версии экспертов, позиции Еремина укрепили подписанный президентом указ о праздновании 400-летия Красноярска, на что выделят дополнительное финансирование, поступление новых автобусов и позиция по строительству храма на месте сквера в Екатеринбурге.

«Ситуация в городе напоминает брежневский период СССР, когда всё идёт своим чередом, вводятся новые инфраструктурные объекты (строятся детские сады, спортивные объекты, разбиваются парковые зоны и т.п.), серьёзной оппозиции нет, а неудобные люди и вопросы от них игнорируются. Справедливости ради нужно сказать, что последних не очень много, большинство удовлетворено работой мэра, чему способствует порядок на городских улицах, быстрое решение коммунальных проблем и постоянное присутствие мэра в информационном пространстве», — прокомментировал политику Булакина член Общественной палаты Республики Хакасия в 2008-2014 годах Алексей Арбузов.

Середняки

Во второй группе сибирские мэры расположились следующим образом — Дмитрий Бердников из Иркутска на 36, Иван Кляйн из Томска на 38, Сергей Кузнецов из Новокузнецка на 40, Юрий Нечаев из Горно-Алтайска на 55. Глава Новосибирска Анатолий Локоть занял 58 строчку.

Аналитики считают, что Локоть укрепил свои позиции, так как губернатор региона Андрей Травников выполняет прошлогодние договоренности об успешных перевыборах первого. «Единая Россия» не будет выставлять своего кандидата. По мнению ряда экспертов, эта ситуация может существенно понизить личную популярность Локтя у населения.

«Коммуникационные способности новокузнецкого градоначальника всегда были на высоте. Их отсутствие в привычной для горожан форме (участие в клипе-приглашении на субботник) сразу стало заметным. Не исключено, что всё это было следствием некоторой ревности со стороны регионального руководства. Новокузнецк набирает мощь и в областном центре серьезно опасаются его конкуренции», — оценил политолог из Новокузнецка Андрей Полухин.

Внизу рейтинга

В числе мэров, чью деятельность не считают эффективной, из Сибири оказались Оксана Фадина из Омска — 71 место, Александр Иринчеев из Улан-Удэ — 74 место, Илья Середюк из Кемерова — 82 место, Карим Сагаан-Оол — 83 место, Александр Сапожников из Читы — 84 место.

Эксперты отметили активные действия Фадиной по налаживанию личных контактов на федеральном и межрегиональном уровне. Но состояние городского хозяйства оценивается экспертами не очень высоко, мэр подвергается критике со стороны главы региона, на печальную демографию Омска обратил внимание Владимир Путин, поэтому прогресс в исследовании главы оказался достаточно скромным.Кто лучшие политики по гороскопу?

«Крайне плохо работают коммунальные службы, город ощущает и многочисленные проблемы в транспортном обслуживании — непродуманно сняты или перенаправлены некоторые маршруты, о чем не угасают дискуссии среди пассажиров общественного транспорта в сети Интернет. Город по-прежнему задыхается в несанкционированных свалках мусора в районе частного сектора», — высказалась о работе мэра Омска местный политолог Инна Ветренко.

Сапожников занял кресло мэра Читы только 15 мая, но состояние города при любом мэре оценивалось экспертами низко. Выигрышным для нового главы обстоятельством является его местное происхождение.

«Первой политической акцией стало объявление борьбы с так называемыми точками незаконной продажи алкогольного контрафакта на территории пригородных садово-огороднических обществ. Эта акция, не имевшая ничего общего с хозяйственной деятельностью мэрии, вызвала очень сильную критику со стороны городской общественности, поскольку столица республики требует, в первую очередь, работы по освещению улиц и уборке десятилетиями копившегося мусора, как в черте города, так и вокруг на стихийных свалках», — высказалась о мэре Тувы общественница Алла Донгур-Оол.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (1)