НАВЕРХ

Администрацию Порошенко забросали плюшевыми свиньями

Фото: © кадр из видео

Активисты радикальной организации «Национального корпуса» (запрещена в России) забросали плюшевыми свиньями здание администрации президента Украины Петра Порошенко.

Националисты провели в центре Киева акцию против хищений в оборонной сфере. Около двух тысяч человек отправились с майдана Незалежности по Крещатику через Европейскую площадь, по улице Грушевского и далее через правительственный квартал к администрации президента, хотя сам глава государства сейчас в Полтавской области.

У здания администрации активисты наткнулись на кордон из правоохранителей. Пройти к администрации им не удалось, и они начали бросать плюшевые игрушки в сторону здания, некоторые попадали в силовиков. Кроме того, участники акции установили большую рогатку, из которой продолжили обстрел, передает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

Поводом для акции стали сообщения о масштабных хищениях в украинском оборонпроме. По сведениям украинских журналистов, сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игорь Гладковский (ранее носивший фамилию Свинарчук) и еще несколько человек продавали оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300 процентов.

Товар они якобы завозили из России контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей на Украине, а в результате получили от «Укроборонпрома» более 9,2 миллиона долларов. В частности, речь идет о высотомерах российского производства для Ан-26, цена на которые была завышена в пять раз.

В Кремле заявили, что не располагают информацией о контрабандных поставках запчастей для военной техники на Украину, но считают, что это абсурд.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (7)