НАВЕРХ

Климкин заявил о происхождении России от Украины

Фото: © пресс-служба МИД Украины

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Россия и Белоруссия якобы произошли от Украины. По мнению главы МИД, «украинская» Киевская Русь на протяжении многих столетий спасала Европу.

Климкин в своем материале для издания Оbservador назвал Украину «наследницей Киевской Руси», а появление России и Белоруссии, по его мнению, объясняется отделением от Киевской Руси. Он заявил, что Украина на протяжении веков играла «важнейшую роль в формировании Европы и ее ценностей». Принятие христианства Киевской Русью предопределило дальнейшую европейскую судьбу Украины.

«Украина-Русь не только получили привилегии от христианства, но и многое дали Церкви Христа, Европе и всему миру. После крещения в Киеве христианство начало распространяться на оставшиеся восточнославянские племена к северу и востоку от Киевской Руси, где несколько столетий спустя возникли современная Белоруссия и Россия», — цитирует РИА Новости Климкина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Климкин заявил об открытии «ящика Пандоры» на Украине

Климкин считает, что Киевская Русь много раз спасала Европу от порабощения, например от татаро-монгольского нашествия, или от посягательств Османской империи. СССР, по словам министра, нанес Украине «историческую травму».


Украинцы, пишет он, на протяжении всего существования Советского Союза, боролись против «коммунистического тоталитаризма» и защищали от него демократию и европейские ценности.

«В данный момент горячее сердце Европы бьется на Украине. Европа переживает моральный кризис, сомневается в собственной правоте, а ее жители уже не готовы в случае необходимости встать на защиту европейских ценностей. Украинцы не только готовы это делать — они единственные, кто отстаивает эти ценности с оружием в руках на поле боя», — пишет Климкин.

Упомянул Климкин и современную Россию, отметив, что она якобы собирается любыми способами взять под контроль Украину и «разрушить» западную цивилизацию. Поэтому он просит все народы Европы объединиться вокруг христианских и демократических ценностей.

«Сегодня мы являемся свидетелями специально разработанной крупномасштабной операции по их уничтожению. Защитить их — наша общая обязанность», — заявляет Климкин.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (37)