НАВЕРХ

Климкин заявил об открытии «ящика Пандоры» на Украине

Фото: UTR News / CC BY 3.0

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение суда отстранить от должности исполняющего обязанности главы украинского Минздрава Ульяну Супрун из-за гражданства США «открывает ящик Пандоры» в стране.

«Вы же понимаете, что это решение в нашем не основанном на прецедентах праве открывает ящик Пандоры? Представьте, что сейчас начнется, если мы будем анализировать шаги и решения всех исполняющих обязанности?» — приводит РБК слова Климкина.

Во вторник окружной административный суд Киева запретил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Ее отстранения от работы в Минздраве добивался депутат Радикальной партии Игорь Мосийчук. В своем иске он настаивал на том, что у Супрун нет полномочий исполнять обязанности главы министерства, в том числе из-за наличия у нее гражданства (США).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украине предрекли экономический крах без России

Суд мотивировал решение тем, что Супрун исполняла обязанности министра в течение срока, превышающего один месяц с момента наделения ее соответствующими полномочиями. Кроме того, как установил суд, Супрун, став гражданкой Украины в 2015 году, до сих пор является гражданкой США. Согласно закону «О гражданстве Украины» в стране «существует единое гражданство».

Президент Украины Порошенко выступил в поддержку Супрун. Глава государства также выразил надежду на то, что Верховный суд страны «установит истину» в сложившейся ситуации.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)