НАВЕРХ

Медведев пожелал российской экономике мощной гравитации

Фото: © пресс-служба российского правительства

Премьер-министр России Дмитрий Медведева написал статью о своем видении перспектив российской экономики, пожелав ей мощной «гравитации», притягивающей «лучшие умы и идеи внутри страны и за ее пределами».

«Наша задача в том, чтобы по всей стране люди могли сказать: "Мне нравится та жизнь, которой я живу», — говорится в материале Медведева, опубликованном в РИА Новости.

По его словам, найти «решение уравнения» национального успеха правительство должно через ускорение экономического роста. «От развитой экономики выигрывает каждый житель страны. И я уверен, что российская экономика через шесть лет будет обладать мощной "гравитацией". Сможет притягивать лучшие умы и идеи как внутри страны, так и из-за рубежа», — отметил глава российского правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев преподал сенаторам урок русского языка

Медведев уточнил, что, во-первых, надо «дать возможность людям заниматься любимым делом за хорошую зарплату. «А главное — жить дольше и получать удовольствие от жизни. Для этого будем улучшать систему здравоохранения», — сказано в статье.

Рецепт успеха страны, по мнению премьера, также в качественном образовании, где нужно совершить «опережающий рывок», чтобы «из потребителей научно-технологических новаций превратиться в их создателей».

Внешние шоки

«Во-вторых. Повысить качество инвестиций в основной капитал и их объем до 25% ВВП. Для этого мы начнем интенсивнее развивать транспортную, цифровую и энергетическую инфраструктуры. Направим триллионы рублей на строительство новых заводов, дорог, электростанций. На развитие и внедрение передовых технологий», — подчеркнул Медведев.

В-третьих, указал он, нужно пересмотреть контрольно-надзорные нормы, отсечь избыточные требования к бизнесу. «Наконец, четвертый фактор развития — это вовлеченность России в глобальную экономику. Здесь стоит задача значительно увеличить экспорт товаров и услуг. А нам есть что предложить. Это продукты и лекарства, образование, инновационные технологии», — считает премьер. «Я вам покажу Кузькину мать»: крылатые фразы Никиты Хрущева

«Россию пытаются и будут пытаться остановить. Мы постоянно находимся под давлением отдельных государств, которые играют роль то "мировых жандармов", то "лежачих полицейских", мешающих разогнаться. «Но у санкций есть и обратная сторона. Мы научились жить и развиваться в условиях тотального прессинга», — подчеркнул Медведев.

За последние несколько лет в России удалось создать «здоровую макроэкономическую систему, у которой сильный иммунитет к внешним шокам», пишет Медведев. Сейчас стране нужно взяться за работу над новыми задачами — национальными проектами.

«Они должны усилить Россию. Всех нас. Помочь в достижении стратегических целей развития. Чтобы в 2024 году, оглядываясь назад, мы были вправе сказать: мы сделали все, что планировали», — заключил глава российского правительства.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (46)