НАВЕРХ

ГИБДД поменяет дорожные знаки

Фото: © Sibnet.ru, Чернов Олег

ГИБДД изменит внешний вид дорожных знаков в России, ведомство признала успешным эксперимент, в ходе которого на улицах устанавливались уменьшенные знаки.

На первом этапе уменьшенные дорожные знаки устанавливали в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде. Отмечается, что они не вызвали негатива у водителей, пишет газета «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдума предложила отменить техосмотр

Новый формат предусматривает уменьшение размеров знаков, иногда почти в два раза. Например, высота знака «Парковка» вместо 60 сантиметров станет всего 35 сантиметров. Диаметр круглых знаков составит 50 сантиметров.

Авторы нововведения указывают, что знаки меньшего размера не загораживают обзор пешеходам, органично вписываются в городскую среду, обходятся дешевле бюджету. При этом эксперимент показал, что многие водители даже не замечают разницы со знаками старого формата.

Еще по теме
Оформление пьяных водителей собрались упростить
Как сэкономить на покупке полиса ОСАГО
Штраф для тонированных автомобилей дополнили поправкой
Глава Росстандарта высказался о запрете праворульных авто
смотреть все
Обсуждение (28)