НАВЕРХ

России посоветовали в Германии «спрятать за Урал» ракеты 9М729

Фото: Константин Алыш (Konstantin Alysh). / CC BY 4.0

России для спасения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) нужно передислоцировать как можно дальше на восток пусковые комплексы для ракет 9М729, считают эксперт Христианско-демократического союза Родерих Кизеветтер и зампредседателя фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Рольф Мютцених

Оба политика считают, что РФ могла бы разместить комплексы за Уралом, чтобы радиус их действия не доставал до Европы. Однако, по мнению Кизеветтера, переброска на восток должна сопровождаться «строгим и продолжительным режимом контроля».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин приостановил участие России в ракетном договоре

Выступая с таким предложением, депутаты принимают во внимание, что Россия не может полностью отказаться от новых вооружений, учитывая потенциальные угрозы, в том числе с востока, сообщает ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ.

США со своей стороны могли бы в качестве ответного шага позволить России провести инспекцию ракет-перехватчиков в Румынии, предлагают Кизеветтер и Мютцених. Это могло бы повысить степень доверия между Вашингтоном и Москвой, говорится в статье, и в итоге способствовать возобновлению переговоров по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (34)