НАВЕРХ

Вспышки на солнце изменят строение клеток организма людей

Фото: NASA
Ученые исследовали влияние вспышек на Солнце на стабильность генетического материала человека и выяснили, что они провоцируют такие аномалии строения, как изменение клеточного ядра и некроз эпителия, сообщила пресс-служба ТГУ.

Оценить влияние гелиофизических факторов на организм человека в рамках совместного проекта попытались ученые из Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа и Севастополя.

Исследователи производили соскоб со слизистой оболочки ротовой полости и изучали полученные образцы клеток. Данный метод позволяет выявлять ядерные аномалии, при этом не является травматичным и не требует больших финансовых затрат.

Образцы для исследования брали у студентов вузов на третьи, седьмые и десятые сутки после слабых и средних вспышек. После сильной вспышки проводилось дополнительное взятие образцов на 17-е сутки. Всего исследователи проанализировали 495 тысяч клеток.

Результаты проведенных в разных городах исследовании обобщили. Ученые нашли клетки с такими аномалиями строения, как микроядра (результат неверного расхождения хромосом при делении клеток), патологические изменения строения ядра и случаи некроза эпителия.

Наибольшее количество клеток с аномалиями встречается в Севастополе, Воронеже, Томске, Ханты-Мансийске, это объяснили уровнем антропогенного загрязнения в городах. Частота нарушений зависит и от сезона. Так, максимальное количество аномалий отмечено в конце зимы, наименьшее – в конце осени. Это может быть обусловлено общим ослаблением организма и авитаминозом, характерным для данного периода,  полагают ученые.

«Наличие клеток с подобными аномалиями строения вовсе не означает, что у человека развиваются какие-то необратимые процессы. В нашем организме постоянно образуются клетки с патологической структурой, но у здорового человека есть несколько уровней восстановительной защиты, которые эти процессы успешно регулируют. Вместе с тем мы пока слишком мало осведомлены о позитивном и негативном влиянии солнечной энергии на людей, поэтому подобные исследования необходимо продолжать», – прокомментировал профессор Николай Ильинских.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)