НАВЕРХ

Сорос заявил об угрозе настоящей войны между США и Китаем

Фото: Harald Dettenborn / CC BY 3.0 de

Американский миллиардер Джордж Сорос считает, что «холодная война между США и Китаем может привести к "горячей" войне», то есть к большому вооруженному конфликту.

«Реальность заключается в том, что мы США и Китай находятся в состоянии холодной войны, которая угрожает перейти в "горячую"», — приводит ТАСС заявление Сороса.

По словам миллиардера, «эффективную политику в отношении Китая нельзя свести к одному лозунгу». «Она должна быть более сложной, детальной и практичной, она также должна включать американский ответ на инициативу "Один пояс - один путь (китайская программа международного сотрудничества, предусматривающая многомиллиардные инвестиции в инфраструктуру стран-партнеров)».

Сорос раскритиковал президента США Дональда Трампа за его политику в отношении Пекина. «К сожалению, он, как представляется, идет другим курсом: делать уступки Китаю и заявлять о победе, возобновив в то же время атаку на союзников США. Это будет подрывать достижение цели американской политики, заключающейся в том, чтобы ограничить злоупотребления и произвол Китая», — отметил миллиардер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американская разведка рассказала об угрозах со стороны России

Джордж Сорос также заявил об опасности того, что Китай может использовать свои достижения в разработке искусственного интеллекта для создания системы контроля за гражданами страны со стороны властей. «Инструменты контроля, создаваемые искусственны интеллектом, дают тоталитарным режимам изначальное преимущество над открытыми обществами», — отметил он.

«Китай — не единственный авторитарный режим в мире, но, безусловно, самый богатый, самый сильный и обладающий наиболее передовыми разработками в области компьютерного самообучения и искусственного интеллекта», — добавил американский финансист. В числе стран, правительства которых он считает врагами открытого общества и демократии, Сорос, помимо Китая, назвал также Россию.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (0)