НАВЕРХ

Семь иорданей: места крещенских купаний в Новосибирске

Тысячи новосибирцев окунуться в ледяную воду, отмечая в субботу один из главных православных праздников — Крещение. Где оборудованы официальные купели в городе, что взять с собой на купание и как правильно погружаться — в инфографике Sibnet.ru.

Спасатели подготовили в черте Новосибирска семь официальных купелей. Перед открытием каждую осмотрят инспекторы ГИМС. После завершения купаний майны завалят льдом и снегом.

Раньше всех — с 00.00 — откроется купель на пляже «Бумеранг» в Советском районе. Она будет работать сутки. Большинство мест будут доступны до 24.00.

Допустимая толщина льда в местах, где организованы купели — свыше 25 сантиметров. В шести местах сомнений в безопасности предстоящего мероприятия нет. Только организатору иордани в микрорайоне Затон спасатели рекомендовали уделить особое внимание количеству человек, одновременно находящемуся на льду. Сейчас толщина льда здесь составляет от 25 до 30 сантиметров.

«По прогнозам погоды в субботу ожидается потепление до -5-7 градусов. При проведении обряда возможен выход воды на лед, он будет размываться. Если инспекторы ГИМС и спасатели поймут, что дальше продолжать мероприятие небезопасно, то работа купели будет прекращена, а люди перенаправлены», — отметил начальник муниципальной аварийно-спасательной службы Дмитрий Фокин.





Еще по теме
Химик рассказал, как слепить идеального снеговика
Как выбрать лопату для уборки снега
Как нельзя ставить новогоднюю елку
Как правильно заводить машину в мороз: инструкция
смотреть все
Обсуждение (0)