НАВЕРХ

Сбербанк поднял ставки по ипотеке

Фото: © Sibnet.ru

Сбербанк в понедельник, 14 января повысил ставки по ипотечным кредитам на1-1,2 процентных пункта из-за необходимости, как сказали в кредитной организации, адаптироваться к рыночным условиям после увеличения ключевой ставки ЦБ.

«Повышение распространяется только на вновь подаваемые заявки и составит один процентный пункт для кредитов с первоначальным взносом 20% и выше и 1,2 процентного пункта — для кредитов с первоначальным взносом менее 20%», — сообщили РИА Новости в Сбербанке.

Причина — необходимость адаптации к рыночным условиям после увеличения ключевой ставки ЦБ, изменения коэффициента риска, инфляции, а также общих макроэкономических изменений, пояснили в Сбербанке. Уточняется, что изменения не коснутся программ «Военная ипотека» и «Ипотека с господдержкой для семей с детьми».

Теперь базовая ставка по ипотеке на приобретение строящегося жилья составляет 10,5%, а на покупку готового жилья в рамках акции «Витрина» — 10,7% (без учета данной акции ставка по продукту выросла до 11%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как изменится курс доллара в 2019 году

Указанные ставки действуют для зарплатных клиентов банка, которые оформляют заявку онлайн и страхуют свою жизнь и здоровье. При этом, если первоначальный взнос на ипотеку составляет меньше 20%, ставка дополнительно увеличивается на 0,2 процентного пункта. Кроме того, банк предлагает рефинансировать ипотеку по 10,9% вместо 9,9%.

В начале октября Банк России увеличил коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом, которые будут выданы после 1 января 2019 года.

Показатель вырос до 200% со 150% для расчета достаточности капитала банков. В ноябре глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что из-за этого банку придется либо существенно поднимать ставки, либо полностью закрывать данный продукт.
Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (5)