НАВЕРХ

Водители в Бурятии заплатили 160 млн рублей штрафов

Фото: © пресс-служба Управления МВД России по Омской области

ГИБДД по Бурятии в 2018 году вынесло 266,7 тысячи постановлений о нарушении правил дорожного движения (ПДД) на сумму более 166 миллионов рублей. Большинство водителей стали активнее пользоваться льготным периодом, когда они могут оплатить штраф со скидкой 50%, сообщила пресс-служба МВД по региону.

Не все водители спешат оплачивать штрафы, некоторые игнорируют установленный законом срок на оплату. В итоге ГИБДД направили судебным приставам более 77,3 тысячи постановлений о принудительном взыскании.

Основной вид правонарушений на дорогах Бурятии — превышение установленной скорости движения. Камерами выявлено 137 тысяч таких нарушений. Вторым по популярности является несоблюдение требований дорожных знаков или разметки – 56,8 тысячи нарушений. В 24 тысячах случаев водители не предоставили пешеходам преимущества.

Выявить большинство правонарушений сотрудникам ГИБДД помогли стационарные камеры. На сегодняшний день система фото-видеофиксации республики включает в себя 183 прибора.

В 2019 году в России изменится ряд правил для автомобилистов. Например, ужесточится наказание за нарушение правил проезда железнодорожных путей (ж/д) — Госдума в 2018 году приняла в первом чтении поправки в КоАП и, скорее всего, они дойдут до утверждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2019 году

Штраф за пересечение ж/д путей вне переезда или при закрывающемся шлагбауме, а также за остановку и стоянку на переезде может повыситься в пять раз — с 1 тысячи до 5 тысячи рублей, также возможно лишение прав на срок до шести месяцев. 


На дорогах России появятся камеры, которые по номеру автомобиля проверят, есть ли у водителя действующий полис ОСАГО. И если он отсутствует, водителю автоматически направят штраф 800 рублей за каждый момент фиксации нарушения. 

ГИБДД выступила с инициативой усилить ответственность за езду без прав, отменить нештрафуемый порог превышения скорости, а Госдума собирается рассмотреть подвешенный вопрос о штрафе за опасное вождение. 


Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
Обсуждение (2)