НАВЕРХ

Затмения и метеоры: главные космические события 2019 года

Фото: Сергей Banifacyj Морозов / CC BY-SA 4.0
Потоки метеоров, лунные и солнечные затмения — о главных астрономических датах 2019 года ученые узнают заранее. В нашем обзоре — какие космические события ожидаются в наступившем году, что ни в коем случае нельзя пропустить и что получится наблюдать невооруженным глазом.

Венера в январе

Уже с 6 января наступит период для наблюдения за соседней планетой Венерой. Она окажется в максимальной западной элонгации (расположена на небосклоне так, что мы сможем легко найти её без оптических приборов), а значит, Венера будет наиболее яркой дольше находить в утреннем небе. Этот благоприятный для астрономов период продлится до 24 марта.

Сближение с Сатурном в феврале

Венера и Сатурн окажутся расположенными наиболее близко друг к другу 18 февраля. «В нашем утреннем небе окажутся так близко, что расстояние между ними будет составлять два лунных диска. А в телескоп в поле зрения можно будет увидеть их одновременно», — сообщил Sibnet.ru сотрудник Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Противостояние Юпитера в июне

10 июня сложатся наилучшие условия для наблюдения Юпитера. Он станет одним из самых ярких объектов на небе, а в телескопе будет выглядеть крупнее, чем обычно. Юпитер встанет на одной линии с Землёй по одну сторону от Солнца и наша планета окажется расположена на пути потока отражённого от Юпитера солнечного света. Такое явление в астрономии называется противостоянием планет.

Фото: This image updated by ComputerHotline

Затмения в июле

Единственное в 2019 году полное солнечное затмение произойдёт 2 июля, однако увидят его только жители Южной и Центральной Америки. Сибиряки смогут наблюдать только 5% закрытого Солнца.  

9 июля произойдёт противостояние Сатурна. Он станет настолько ярким, что будет хорошо виден невооружённым глазом, а в телескоп получится рассмотреть его кольца и спутник Титан.

С 16 на 17 июля почти на всей территории страны (кроме северных и восточных районов) будет наблюдаться частное затмение Луны. При этом яркость и цвет спутника Земли несколько изменятся, а в телескоп детали лунного рельефа будут выглядеть более чёткими.

Метеоры в августе

Традиционно в середине августа начинается один из самых мощных метеорных потоков Персеиды. В этом году пик (когда пролетает наибольшее число метеоров в час) выпадает на 13 августа. 

Звездный дождь в октябре

Пик ежегодного метеорного потока из созвездия Дракона — Драконидов — придётся на 9 октября. Обычно этот звёздный дождь непродолжителен, но периодически бывает очень обильным.

Транзит Меркурия в ноябре

«Одним из самых интересных астрономических событий 2019 года станет транзит Меркурия по диску Солнца, который произойдёт 11 ноября. Жители европейской части России смогут рассмотреть начало и середину этого явления. К сожалению, в Новосибирске к этому времени Солнце уже скроется за горизонтом. Нам придется ждать 13 лет, когда Меркурий снова будет пересекать диск нашего светила», — сказал Кашин.

В ноябре произойдёт ещё один крупный метеорный поток — Леониды. Его максимум придётся на 17 ноября. Однако для его наблюдения придется встать рано утром, так как созвездие Льва (со стороны этой плеяды звёзд будет происходить поток метеоров) в ноябре начинает восходить только в предутренние часы.

Фото: © Алексей Поляков


Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (0)