НАВЕРХ

Чернила из графена дадут толчок развитию интернета вещей

Фото: © pixabay.com/colin00b

Ученые из Великобритании во главе с первооткрывателем графена Константином Новоселовым разработали способ удешевить производство проводящих графеновых чернил, что в свою очередь даст старт развитию интернета вещей.

В современных чернилах для электропроводимости используют металлические наночастицы. Однако эти материалы далеки от идеала — они часто дорогие или легко окисляются. Специалисты Манчестерского университета обнаружили, что использование нетоксичного дигидролевогукосенона, также известного как Cyrene, позволяет повысить проводимость графеновых чернил, пишет портал «Хайтек +» со ссылкой на Phys.org.

Открытие британских ученых показало, что печатные графеновые технологии могут быть дешевыми, надежными и экологически чистыми. С их помощью можно будет создавать новое поколение электроники, в том числе устройств, относящихся к интернету вещей или умному дому.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Умный дом: как сэкономить на коммуналке

Графен быстро движется от области разработок к практическому применению, считает лауреат Нобелевской премии по физике Новоселов. Он отмечает прогресс в методах производства, значимых для конечного пользователя — гибкости, цене и совместимости с существующими технологиями. И данная разработка обеспечит скорейшее проникновение графена в повседневные товары.

Новый метод трехмерной печати на основе графена разработали недавно в США. Он позволит изготавливать сложные 3D-объекты из взаимосвязанных графеновых слоев. По сравнению с аналогами разрешение улучшилось в 10 раз.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Обсуждение (0)
В игре
лидируют:
1 — sib_developer
2 — MDIMAN
3 — exc1te
Играть