НАВЕРХ

Спрогнозированы цены на товары в 2019 году

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ряд товаров, включая топливо и продукты, подорожают в следующем году, рост связан с увеличением НДС и акцизов, говорится в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике.

«С 1 января 2019 года вырастут акцизы на бензин, дизельное топливо, сигареты и легковые автомобили. На алкогольную продукцию ставки акцизов не изменятся, но из-за требований ВТО по созданию равных условий для отечественных и импортных производителей со следующего года предполагается отмена льготных акцизов на вино и шампанское с защищенным географическим указанием», — говорится в докладе регулятора.

По прогнозам ЦБ, моторное топливо в среднем подорожает не более чем на 4,6%. Акцизы на легковые автомобили вырастут на 4,0%, что при прочих равных условиях вызовет повышение розничных цен на автомобили в среднем на 0,2%.

Наибольший рост покажут цены на сигареты. Ожидается рост акцизов на этот товар на 9,1%, что приведет к их удорожанию на 4,6%. Из-за отмены льготных акцизов на российское вино и шампанское из мест с защищенным географическим указанием цены на вино увеличатся в среднем на 0,9%.

Подорожание этих товаров, в свою очередь, повлияет на ценообразование других категорий. Так, увеличатся цены на продукты из-за расходов на транспортировку, а также одежду, обувь и бытовую технику — помимо оплаты транспорта, в цену включат и подросший с 18% до 20% НДС.

Еще по теме
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
смотреть все
Обсуждение (12)