НАВЕРХ

Сенаторы придумали наказание за оскорбление государства

Фото: Victorgrigas / CC BY-SA 3.0

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о введении в России ответственности за распространение в интернете материалов, содержащих оскорбление Конституции и государства.

Авторами проекта закона выступили глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат нижней палаты Дмитрий Вяткин.

В настоящее время законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за подобные проявления неуважения в общественных местах, надругательство над госсимволами и оскорбление представителей власти, приводит РИА Новости слова Клишаса.

Он подчеркнул, что интернет — общественное пространство, где также должны соблюдаться правила допустимого поведения, которые направлены на обеспечение общественного порядка, на уважение к обществу и государственным институтам.

По словам сенатора, в обществе уже сложилось «понимание» того, что сеть нельзя использовать с целью реализации наркотиков, распространения детской порнографии, мошенничества и иных преступлений.

Клишас предложил дополнить статью КоАП «Мелкое хулиганство», прописав в ней ответственность за распространение в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение» по отношению к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции, а также органам власти.

Правила для «онлайн»

В Общественной палате проведут «нулевые чтения» законопроекта, заявил журналистам секретарь ОП Валерий Фадеев. При этом, по его словам, подобные «общественно резонирующие темы» следует обсуждать до внесения проекта в Госдуму. Фадеев отметил, что «понимает коллегу Клишаса» и других авторов инициативы: они объясняют введение новых норм необходимостью уровнять нормы для «офлайна» и «онлайна».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путина встревожила «гапоновщина» в спецслужбах

По его словам, сейчас в «офлайне» запрещены оскорбление государственных символов, а в «онлайне» — нет. «Они говорят: надо уравнять. Эту логику я понимаю. Но я бы, учитывая деликатность этого вопроса, все-таки до внесения в Государственную Думу пообсуждал бы эту проблему с обществом», — подчеркнул Фадеев.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе считает, что критика власти есть во всех странах, и чем больше за нее наказывать, тем больше люди будут критиковать и смеяться. «Невозможно наказать за критику власти. Власть везде критикуют, даже когда она не виновата, и в тех странах, где замечательно живут», — напомнил Сванидзе.

Он добавил, что когда власть виновата и когда, например, снижается социально-экономический уровень жизни, то ее тем более критикуют, и это положение вещей нормально. «И уходить от критики в свой адрес путем наказания тех, кто критикует, — нелепо... Будут и критиковать, будут и ругать, и анекдоты рассказывать», — добавил он.

По мнению Сванидзе, чем больше за это преследовать, тем больше будут рассказывать анекдоты и смеяться.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (55)