НАВЕРХ

Госдума приняла закон о повышении МРОТ

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Госдума приняла закон о ежегодном повышении минимального размера оплаты труда на 117 рублей в среднем по России, с начала 2019 года его доведут до уровня прожиточного минимума — 11 280 рублей.

С 1 января 2019 года МРОТ устанавливается «в сумме 11 280 рублей в месяц, что составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал 2018 года», говорится в сопроводительных документов.

«Конечно, размер недостаточный и повышение недостаточное, но это вечный вопрос», — приводит ТАСС слова зампредседателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентины Кабановой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты дали прогноз по ценам на продукты к Новому году

Повышение МРОТ по отношению к планке, установленной с 1 мая 2018 года (11 163 рубля в месяц), составит 117 рублей. Отмечается, что это позволит обеспечить рост зарплат около 3,7 миллионна работников.

«Мы всегда хотели бы, чтобы доходы и благосостояние наших людей было выше. Но повышение даже на такой размер МРОТ коснется 3,7 миллиона человек, поэтому как мы можем сегодня не соглашаться с данным законопроектом?», — ответила Кабанова на прозвучавшую критику со стороны оппозиции.

Механизм ежегодного установления МРОТ в размере 100% величины прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года был введен федеральным законом от 28 декабря 2017 года, при этом начиная с 1 января 2019 года МРОТ должен ежегодно устанавливаться федеральным законом. Таким образом, принятый во вторник закон носит преимущественно технический характер.
Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (51)