НАВЕРХ

Россиян предупредили о росте тарифов на связь

Фото: © Sibnet.ru

Рост тарифов на услуги связи в 2019 году может не ограничиться десятью процентами, такие выводы сделали эксперты аналитического агентства «Телеком Дейли», проведя опрос среди операторов связи в 15 крупных российских городах.

Согласно данным опроса, 81% операторов не сомневаются, что в следующем году вырастут тарифы на услуги связи. Более половины (52%) респондентов считают, что рост тарифов на связь будет в пределах 10%, приводит РГ результаты исследования.

Агентство опросило операторов связи в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижний Новгороде, Казане, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Воронеже, Волгограде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый НДС, или Добавленная стоимость жизни в России

Почти треть опрошенных (29%) считают, что тарифы подорожают более чем на 10%. И только 19% более оптимистично настроены и говорят, что стоимость услуг связи останется на прежнем уровне.

При этом операторы не исключают падения платежеспособного спроса абонентов. Это может быть вызвано, в том числе и резким повышением тарифов. Кроме того, на два процента вырастет НДС (с 18 до 20%).

Хотя подавляющее большинство опрошенных (84%) характеризуют финансовое состояние своих предприятий как устойчивое, более четверти опрошенных (27%) сказали, что их компаниям средств хватает только на поддержание бизнеса, а на развитие — нет.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (19)