НАВЕРХ

Спрогнозирован исход военного конфликта России и Украины

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Украина в случае конфликта с Россией просто не выстоит, заявил бывший глава СБУ Игорь Смешко, при этом отметив крайне неэффективные расходы военного бюджета страны.

«Мы не можем показать ни успехи в экономике, ни успехи в развитии мощных вооруженных сил. Да, мы сейчас можем статично держаться против группирований, которые выступают против нас в Донецке и Луганске. Однако мы прекрасно понимаем, что если в теории наступательная операция будет проводиться Российской Федерацией с задействованием воздушных сил, то наша армия просто не выстоит», — приводит РИА Новости слова Смешко.

Он назвал неэффективными расходы военного бюджета страны, объяснив проблему «непрозрачностью». Так, по его словам, в США ежегодно на оборону выделяются лишь 1,5-2% ВВП, а на сайте американского конгресса расписано, на какие закупки уходили деньги «до последнего цента», тогда как в проекте бюджета Украины на 2019 год на военную сферу предусмотрены 5,3%, но неизвестно, на что они тратятся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина и США объявили войну «Северному потоку-2»

В среду глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил на заседании правительства, что «финансовый ресурс, который предусмотрен в бюджете на 2019 год на оборону, недостаточный» и требует увеличения.

Киев регулярно выступает с различными бездоказательными обвинениями в адрес Москвы, включая «вмешательство» во внутренние дела, участие в конфликте на юго-востоке страны, ведение «гибридной войны», шпионаж и киберпреступления. Российская сторона обвинения отрицает и называет их неприемлемыми. В Москве неоднократно отмечали, что Россия не является участником внутриукраинского конфликта и заинтересована в скорейшем преодолении политического и экономического кризиса на Украине.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (23)