НАВЕРХ

Трамп указал на виновника присоединения Крыма к России

Фото: © Official White House Photo

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что его предшественник Барак Обама позволил Крыму присоединиться к России. По словам нынешнего главы Белого дома, он бы не допустил такого развития событий.

«Мы много говорили о безопасности, о Сирии, об Украине. О том, что президент Обама позволил забрать большую часть Украины», — приводит РБК слова Трампа, сказанные им на пресс-коференции в Белом доме о встрече с президентом России Владимиром Путиным. Журналист отметил, что именно Путин, с которым глава США скоро снова собирается встретиться, «аннексировал Крым».

«Это был режим Обамы. Это было во время Обамы, так? Не во время моего президентства. Обама позволил этому случиться. Это не имеет никакого отношения ко мне», — заявил Трамп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обаму назвали самым большим лжецом в мире

Американский лидер ранее обвинял Обаму в том, что он допустил присоединение Крыма к России. Так, 13 июля, Трамп говорил, что, если бы он был президентом в 2014 году, то этого бы не произошло. Президент добавил, что случившееся было «катастрофой Обамы».

Трамп и Путин встретились в Хельсинки 16 июля. По ее итогам, отвечая на вопрос, обсуждалась ли ситуация с Крымом во время их переговоров, Путин сказал, что позиции США и России по этому вопросу расходятся, однако для Москвы эта тема является закрытой. Он добавил, что Трамп называл присоединение Крыма к России «незаконной». «У нас иная точка зрения», — сказал российский лидер.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (18)