НАВЕРХ

Порошенко рассказал Лукашенко о «российской агрессии»

Фото: © пресс-служба Украины

Президент Украины Петр Порошенко нарушил протокол во время переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, выступив с заявлением о «российской агрессии».

Порошенко и Лукашенко встретились в белорусском Гомеле, куда представитель Киева прибыл в рамках I Форума регионов Украины и Белоруссии. По протоколу первым выступил украинский президент. После этого к трибуне вышел Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что сегодня необходимо направить все усилия на урегулирование гражданского конфликта в Донбассе, а уже потом решать, «кто виноват». Минск готов помочь в достижении мира, однако будет действовать «только в рамках договоренности Украины и России», приводит РИА Новости слова Лукашенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лукашенко выпросил у России деньги

Порошенко не смог оставить речь белорусского коллеги без ответа и повторно взял слово, тем самым нарушив протокол саммита. Вначале он поблагодарил Лукашенко за поддержку, но затем стал говорить о необходимости выполнения минских договоренностей и о «российской агрессии».

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине. Вопрос урегулирования ситуации на юго-востоке страны обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая приняла уже три документа, регламентирующих шаги по даеэскалации конфликта.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (11)