НАВЕРХ

Россияне перестанут сдавать показания счетчиков

Фото: © delo
Интеллектуальные системы учета расхода энергоресурсов появятся в российских новостройках с 2020 года, сообщает пресс-служба Минстроя. Соответствующие предложения уже направлены в правительство.

«Планируется, что автоматическими системами учета энергоресурсов будут обеспечены все новостройки, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2020 года», — говорится в документе ведомства.

Приборы будут посылать в расчетный центр актуальную информацию об объемах потребления ресурсов в режиме реального времени. Таким образом, потребители избавятся от обязанности сдавать показания счетчиков и контролировать сроки их поверки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиян обязали платить за дождевую воду

В дальнейшем аналогичные счетчики появятся для потребленной воды — предполагается, что переоснащение или замену приборов учета на «умные» счетчики можно будет произвести одновременно с поверкой уже действующих приборов.

Разработчики уверяют, что нововведение сделает процесс начисления платы более прозрачным, сведет к минимуму потери ресурсов и позволит отследить нарушения со стороны недобросовестных пользователей.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (56)