НАВЕРХ

Названы самые дисциплинированные заемщики

Фото: © Sibnet.ru

Эксперты компании компания «Домашние деньги» считают, что чаще всего в микрофинансовых организациях (МФО) берут займы менеджеры и сотрудники сферы услуг, наиболее дисциплинированно платят по ним сотрудники кредитных организаций и пенсионеры.

«Наиболее распространенные профессии среди заемщиков МФО — менеджер, продавец, водитель, рабочий и охранник — на эти специальности приходится порядка 36% от всех заемщиков», — приводит РИА новости результаты исследования.

Эксперты объяснили такую ситуацию тем, что представители этих профессий нежелательные клиенты для банков, и, как следствие, вынуждены идти в МФО за необходимой ссудой.

«Интересно отметить, что на платежеспособность заемщика МФО влияют не только такие традиционные факторы, как уровень заработной платы и кредитная история, но и вид занятости. По итогам всестороннего анализа самыми дисциплинированными оказались пенсионеры, домохозяйки, сотрудники кредитных организаций, учителя и военные», — указано в исследовании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдума разрешит возвращать купленный в кредит товар

При этом, по данным аналитиков, традиционно неблагонадежные плательщики — водители, поскольку их заработок нестабилен, существует риск лишения водительских прав или аварии, что может потребовать дополнительных вложений средств в ремонт автомобиля. Эксперты отметили высокий риск дефолтности у слесарей, грузчиков и строителей, причиной они назвали также нестабильный заработок.

По данным компании, количество действующих клиентов МФО по итогам семи месяцев текущего года достигло своего рекордного значения — порядка восьми миллионов человек, хотя годом ранее их число не превышало 6,9 миллиона.

Еще по теме
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
смотреть все
Обсуждение (8)