НАВЕРХ

Тарифы ЖКХ вырастут из-за повышения НДС

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство экономического развития предложило повысить на 2% тарифы ЖКХ из-за роста налога на добавленную стоимость, это необходимо, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций, сообщает пресс-служба ведомства.

«Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах», — цитирует газета «Известия» пресс-службу МЭР.

Аналогичное предложение в Минстрой направила ассоциация «ЖКХ и городская среда». В ассоциации считают, что повышение НДС без повышения тарифов ЖКХ принесет коммунальщикам убытки до 100 миллиардов рублей и приведет к росту долгов в отрасли до 1,5 триллиона рублей. В Минстрое подтвердили обсуждение возможности повысить тарифы ЖКХ на 2% с января 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Максимальная прибавка пенсионерам составит 235 рублей

Несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, а их поставщики не получат никаких дополнительных средств — возрастет только величина налога, включенного в платеж.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал одобренный обеими палатами парламента законопроект о повышении НДС с 18% до 20%. По задумке профильных министерств, это даст бюджету дополнительные 600 миллиардов рублей ежегодно, которые пойдут на осуществление новых «майских указов» Путина, исполнение которых обойдется в 8 триллионов рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (63)