НАВЕРХ

СБУ завело дело о госизмене Порошенко

Фото: © пресс-служба президента Украины

Служба безопасности Украины начало расследование по факту государственной измены главы украинского государства Петра Порошенко, сообщил депутат Верховной рады Виталий Куприй.

Нардеп рассказал, что получил повестку о вызове на допрос в СБУ в качестве свидетеля. Поводом для разбирательства стала информация о том, что Порошенко в августе минувшего года подарил полку спецназа 100 снайперских комплексов на сумму в 500 миллионов гривен (1,1 миллиарда рублей).

«С целью выяснения законности такой операции и механизма передачи оружия ВСУ я направил запрос в Министерство обороны», — приводит РИА Новости слова Куприя.

В ведомстве ему сообщили, что, в соответствии с договором о закупке товаров на благотворительные средства, военным было передано не 100, а 98 единиц оружия, причем не боевого, а охотничьего. Глава Минобороны Степан Полторак отметил, что разглашение подобной информации в СМИ способно нанести ущерб национальным интересам Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко назвал Крещение Руси «европейским выбором»

«Таким образом, по инициативе Петра Порошенко и в целях распространения в СМИ была организована и осуществлена демонстрация вооружения, которое передается нашим военным, что, по сообщению Степана Полторака, может причинить вред интересам национальной безопасности Украины и является военной тайной», — заключил депутат Рады, добавив, что ему через суд удалось заставить СБУ начать расследование этого дела.

Кроме того, Куприй заподозрил Порошенко в краже у военных двух недостающих снайперских комплексов, предположив, что он оставил их себе или подарил друзьям.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (24)