НАВЕРХ

Россия создаст новое стратегическое оружие

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российская армия в ближайшие годы получит в пользование новинки в области стратегического вооружения, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

«Высокоточное оружие, серьезные информационные системы, новинки в области стратегического вооружения», — уточнил Борисов в ходе совещания в Красноярске, где обсуждалась программа вооружения на 2018-2027 годы.

По словам Борисова, работы по созданию нового стратегического оружия ведутся по всей России, включая Сибирь. В декабре прошлого года стало известно, что Россия планирует выделить на перевооружение армии и флота 19 триллионов рублей.

Во время оглашения послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин 1 марта рассказал о разработке новейших систем вооружения, которые способны преодолевать системы ПРО и ПВО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад отыскал ответ оружию «Судного дня»

В частности, речь шла о стратегическом ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете неограниченной дальности, подводном беспилотнике, авиационном ракетном комплексе «Кинжал», гиперзвуковом ракетном комплексе с планирующим крылатым блоком.

В итоговом варианте госпрограммы вооружений на 2018-2027 годы приоритет отдается системам ядерного сдерживания, высокоточному оружию, а также поставкам вооружения и техники для сил общего назначения.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (32)