НАВЕРХ

Человечество стало терять интеллект

Фото: © geralt

Результаты IQ-тестов демонстрируют снижение уровня интеллекта людей на протяжении нескольких десятилетий, к такому выводу пришли норвежские ученые.

Материалом для исследования послужили результаты тестирования IQ норвежцев, поступавших на военную службу в 1970-2009 годах. Всего ученые использовали результаты 730 тысяч тестов, пишет портал MedicalXpress.

IQ рос в первой половине XX века — это явление получило название эффекта Флинна. Ученые объясняли феномен улучшением питания, здравоохранения и образования. Однако сейчас норвежские ученые увидели обратную тенденцию — сопоставление результатов теста показало, что за поколение уровень интеллекта снижался в среднем на семь пунктов.

К аналогичному выводу пришли и другие исследователи. По данным британской команды, результаты IQ снизились от 2,5 до 4,3 пунктов за каждые десять лет примерно с конца второй мировой войны.

Падение IQ может быть связано с факторами окружающей среды, а также с изменениями в образе жизни людей, полагают ученые. Например, современные дети едят мало рыбы.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (46)