НАВЕРХ

Кремль увидел в деле Бабченко «развесистую клюкву»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сообщения о причастности России к предполагаемому покушению на журналиста Аркадия Бабченко, назвав их «развесистой клюквой».

На заседании суда в Киеве Борис Герман, которого СБУ обвиняет в организации покушения на журналиста Аркадия Бабченко, назвал имя предполагаемого заказчика преступления. По его словам, им был работающий в «частном фонде Путина» Вячеслав Пивоварник, который там «отвечает за Украину и теракты», передает РБК.

«Любые утверждения о возможной причастности России к этой инсценировке является не чем иным, как инсинуацией, и не соответствует действительности. Если говорить, скажем так, в шутку, то, не знаю как язык Шекспира будет соперничать с великим и могучим, вся эта история, все эти показания являются не чем иным, как развесистой клюквой», — приводит «Интерфакс» слова Пескова.

Опроверг Песков и существование некого «приватного фонда Путина», ведущего террористическую деятельность на Украине. «Конечно, никаких таких фондов в России не существует», — заявил он.

«Убийство» журналиста Аркадия Бабченко произошло в Киеве вечером во вторник. Правоохранительные органы заявили, что Бабченко был убит неизвестным, выпустившим ему в спину три пули. На следующий день СБУ объявила о том, что произошедшее было инсценировкой, спланированной с целью предотвратить настоящее покушение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Угроза дефолта нависла над Украиной

В результате спецоперации СБУ задержала исполнительного директора украинской оружейной фирмы «Шмайсер» Бориса Германа, который был обвинен в организации покушения. По версии СБУ, Герман получил заказ от российских спецслужб на убийство 30 человек на территории Украины.

Сам Герман утверждает, что координировал свои действия с украинской контрразведкой, которой изначально сообщил о поступившем заказе. По его словам, силовики предложили ему таким образом «изучать связи, изучать, какие деньги приходят в Украину, кому и через кого, какие политические партии и деятели, какие террористические группы, на каких территориях и кем финансируются, как создаются запасы оружия, какие у них планы».

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (27)