НАВЕРХ

Обама «обманул» Путина с Украиной

Фото: © Official White House Photo by Pete Souza
Глава МИД РФ Сергей Лавров раскрыл детали переговоров Барака Обамы и Владимира Путина по Украине — он рассказал, что тогдашний президент США просил российского лидера не отговаривать Виктора Януковича от соглашения с оппозицией.

«Обама звонил президенту Путину и просил его не отговаривать Януковича от подписания этого документа, потому что в этом документе он добровольно отказывался от всех своих прерогатив верховного главнокомандующего, обязался только использовать полицию и силу ОМОНа для охраны правительственных зданий», — приводит слова Лаврова РИА Новости.

Дипломат уточнил, что Путин согласился с тем, что решение подписать документ — суверенное право Януковича, как легитимного президента. При этом, как только Янукович отбыл в Харьков, тут же начались захваты правительственных зданий, резиденции президента, парламента, напомнил Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев признал потерю контроля над соседними с Крымом районами

Он добавил, что Москва обратилась к гарантам соглашения, но те заявили, что Янукович бежал, самоустранившись от власти и переходного процесса. Оппозиция вместо правительства национального согласия объявила о создании «правительства победителей», а США сделали вид, что никакого соглашения не было.

Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине 21 февраля 2014 года. Документ предусматривал восстановление конституции 2004 года, прекращение беспорядков и формирование правительства национального единства. На следующий день Рада отстранила Януковича от власти.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (23)