НАВЕРХ

Полис ОСАГО подорожает на 20% и станет свободным

Фото: © Sibnet.ru
Банк России к концу лета 2018 года намерен одномоментно расширить тарифный коридор базового тарифа по полису обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на 20%. Об этом сообщил зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин.

Данную меру Центробанк планирует реализовать в рамках первого этапа общего комплекса мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО. Ожидается, что средняя цена полиса ОСАГО вырастет с 5800 рублей до 7 тысяч рублей.

Сейчас стоимость полиса ОСАГО рассчитывается из базового тарифа с поправкой на учет таких коэффициентов, как регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя, а также коэффициент бонус-малус, пишет РБК.

«Сдвижка тарифного коридора на 20% вверх и вниз создаст достаточные конкурентные возможности для страховых компаний и повысит доступность полисов ОСАГО для страховых потребителей», — отметил Чистюхин.

В рамках первого этапа либерализации тарифов ОСАГО кроме расширения тарифного коридора планируются еще две меры: корректировка коэффициента по стажу и возрасту и реформа коэффициента бонус-малус.

По первому коэффициенту предполагается увеличение количества страховых сегментов по возрасту и стажу водителя до 50 — сейчас их действует всего пять. Для каждой отдельной категории может быть либо понижение, либо повышение стоимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Автовладельцы проигнорировали покупку ОСАГО

При этом коэффициент бонус-малус будет присваиваться каждому водителю на один год, а водителям, у которых из-за аварий накопилось несколько значений такого коэффициента, будет присваиваться при расчете стоимости наименьший из них.

Завершить реформу регулятор планирует к 2020 году. Ожидается, что к этому времени все ограничения по тарифам вообще будут сняты и у страховщиков будет свободный коридор, который позволит назначать им любую стоимость страховки.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (23)