НАВЕРХ

Госдума передумала лишать россиян американских лекарств

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты Госдумы удалили из текста законопроекта об ответных санкциях на недружественные действия Запада упоминание запрета на импорт из США лекарств, у которых существуют отечественные аналоги.

Такое решение было принято в процессе доработки документа, сообщил первый заместитель председателя Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, передает «Интерфакс». Теперь в проекте закона речь идет о прекращении или приостановлении международного сотрудничества РФ в определенных отраслях.

«Направление доработки одно, основное. Речь идет о том, чтобы ко второму чтению исключить из законопроекта упоминания конкретных отраслей, конкретных товаров и услуг, которые сейчас прописаны в законопроекте. Оставить только, какие меры воздействия могут применяться», — пояснил Мельников.

В документе также прописан «запрет или ограничение ввоза на территорию России продуктов или сырья, перечень продуктов или сырья определяется исполнительными органами власти по поручению президента».

Также в законопроекте упомянуты запрет или ограничение на вывоз из России продукции или сырья, запрет или ограничение на выполнение на территории РФ работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиян предупредили об исчезновении дешевых лекарств

Законопроект о контрсанкциях в связи с недружественными действиями США и других государств был внесен в Госдуму 13 апреля. Его инициировали спикер Вячеслав Володин и лидеры всех четырех парламентских фракций.

Документ позволяет правительству устанавливать запреты и ограничительные меры экономического и политического характера. Предполагалось, что одной из таких мер станет запрет на ввоз американских лекарств.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (30)