НАВЕРХ

Путин поблагодарил молодежь за создание смертельного оружия

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин на встрече с ректорами российских вузов рассказал, как молодые специалисты работали над созданием нового вооружения и за семь лет создали мощнейшую в мире боевую ударную систему.

«По поводу взаимодействия вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса вы сказали, что это сложно организовать. А в чем сложность? Наоборот, мне казалось, что там работа налажена», — приводит РИА Новости слова Путина, с которыми он обратился к ректору Московского государственного технического университета имени Баумана Анатолию Александрову.

Как сказал Александров, данная работа является непростой, очень ответственной, и не все могут ее организовать. «Мы когда-то проводили исследования, у нас уже мало университетов могут в этой работе участвовать, раньше в десять раз больше участвовало. Вот в чем дело», — пояснил Александров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Корпус морской пехоты США заявил об уязвимости перед Россией

В свою очередь, Путин отметил, что попросил Александрова конкретизировать проблему, чтобы ее решить. «У меня-то наоборот, честно говоря, <…> и опыт, и знания в этом смысле положительные. Я уже, по-моему, даже публично говорил, и в послании я говорил об этом: у нас создаются очень современные, уникальные, абсолютно не имеющие аналогов в мире системы вооружений. Одна из таких систем была создана очень молодой командой», — подчеркнул президент.

По его словам, когда он вручал госпремии, «пришли молодые совсем люди, — я их спрашиваю: а вы откуда взялись?». «Они говорят: как гранты только начали платить, мы всей группой из вуза пришли, создали коллектив. И в течение семи лет они создали эту мощнейшую, самую современную в мире ударную систему боевую», — пояснил президент.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (39)