НАВЕРХ

Медведев опустил руки перед главной бедой России

Фото: © пресс-служба президента РФ

Бедность является самой большой проблемой в России и правительству пока не удается ее победить, признал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления в Госдуме с годовым отчетом.

«Мы хорошо понимаем, что бедность остается острейшей проблемой в стране, наверное, — самой большой. Но того, что удалось сделать за эти годы, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить», — приводит слова Медведева ТАСС.

Премьер рассказал, что правительство постоянно предпринимает различные меры для устранения бедности, в частности впервые в истории современной России был повышен МРОТ до прожиточного минимума.

Однако решить проблему только повышение МРОТ оказалось невозможно, а на дальнейшее повышение этого показателя в бюджете нет денег. Медведев напомнил, что с 2013 года минимальный размер оплаты труда вырос почти в два раза, а с 1 мая превысит 11 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Без обеда и выходных: как изменится трудовое право

«Существуют разные подходы каким образом эту проблему решать. Это задача всей государственной машины. Это задача и исполнительной власти, и законодательной власти, и конечно, в конечном счете это связано с нашим экономическим положением», — уточнил он.

Медведев также добавил, что в начале 2000-х годов в стране к категории бедных относилось около 30 миллионов человек, сейчас число бедняков составляет 20 миллионов. При этом ситуация ухудшилась после последнего экономического кризиса.

Еще по теме
Макрон нашел способ повлиять на Путина
Проверять сексуальную ориентацию чиновников предложили в России
Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
смотреть все
Обсуждение (67)