НАВЕРХ

ГИБДД предложила ввести «алкозамки» для водителей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

ГИБДД начала подготовку плана по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения, одной из новых мер называют установку на автомобилях «алкозамков», также планируется введение временных прав и увеличение числа перекрестков с круговым движением.

План предполагает снижение социального риска (числа погибших на 100 тыс. населения) с 13,4 до 4 к 2024 году и сокращение уровня смертности в ДТП до нуля к 2030 году, пишет газета «КоммерсантЪ», в распоряжении которой оказался черновик документа.

В документе указывается на проработку возможности применения в автомобилях «алкозамков». Такое устройство не дает завести машину, пока водитель не дыхнет в специальный датчик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российских водителей обязали надевать спецжилеты

Также Госавтоинсекция предлагает увеличить число перекрестков с круговым движением, поскольку они считаются более безопасными, чем классические светофорные. В плане упоминается выдача временных прав для водителей-новичков с последующей заменой на постоянное удостоверение при отсутствии грубых нарушений ПДД.

Кроме того, эксперты предлагают навести порядок с автоматическими камерами и ввести жесткий запрет на пользование любыми гаджетами за рулем. Конечный вариант плана может серьезно видоизмениться.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (33)