НАВЕРХ

Подсчитан вклад российских женщин в семейный бюджет

Фото: 089photoshootings

ВЦИОМ изучил отношения россиян к равноправию в паре и выяснил, как распределяются семейные обязанности и чей вклад в общий бюджет больше. Оказалось, что большинство респондентов выступают за равенство в отношениях, но 16% россиян всё ещё ставят во главу семьи мужчину.

Россияне выступают за равенство в организации досуга, покупке продуктов и подарков для друзей, а также занятий с детьми. К чисто женским обязанностям относят стирку белья, к мужским — мелкий ремонт. Часть функций распределяется традиционно: глажка, готовка, уборка — женские дела.

Материальное обеспечение семьи большинство (61%) осуществляет сообща, равно как и управление бюджетом (59%). Мужчины в среднем считают, что женщина должна вносить в общий бюджет треть, женщины называют среднюю цифру 43%. Мужчины, находящиеся в отношениях, говорят, что вносят в общую копилку около 75%, женщины — 44%.

«Наибольшее гендерное равенство в российских семьях наблюдается по одному из самых острых вопросов — финансовому. Мужчины и женщины теперь совместно зарабатывают деньги, совместно планируют семейные расходы. Прежний стереотип, что муж должен полностью обеспечивать семью, необратимо разрушен. Хотя пока мужчины продолжают утверждать, что их вклад в семейный бюджет больше», — прокомментировал результаты опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Еще по теме
Пять черт характера мужчин, которые привлекают женщину
Как правильно пережить расставание с мужчиной
Почему женщина превращается в чудовище после брака
Женщины рассказали о самых безрассудных поступках ради мужчин
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (0)