НАВЕРХ

Найдена причина крушения Ан-26 в Сирии

Фото: Sergey Vladimirov / Attribution License
Причиной крушения российского Ан-26 в Сирии стало повреждение закрылков, установили расследующие катастрофу специалисты.

При выпуске закрылков один из них вырвало, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к расследованию причин катастрофы. В результате заходящий на посадку самолет резко накренился и перешел в крутое пикирование.

В такой ситуации возможности экипажа были сильно ограничены — летчик лишь смог довернуть падающий самолет на пустынный участок. Эксперты считают, что поломка закрылка привела к тому, что посадить Ан-26 было невозможно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Опубликованы имена погибших при крушении Ан-26 в Сирии

Военно-транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение в Сирии 6 марта — он упал при заходе на посадку на российской авиабазе Хмеймим на расстоянии около 500 метров от полосы. На борту находились 39 человек, в том числе 27 офицеров, все они погибли.

На следующий день сирийские боевики взяли на себя ответственность за крушение Ан-26, однако Минобороны РФ исключили версию огневого воздействия на самолет. Основной версией катастрофы остается техническая неисправность машины.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (32)