НАВЕРХ

Росавиация назвала переговоры пилотов Ан-148 фейком

Фото: © пресс-служба МЧС РФ

Росавиация не подтвердила подлинность ранее опубликованной расшифровки переговоров пилотов рухнувшего в Подмосковье самолета Ан-148, сообщил представитель ведомства.

«Представленная "расшифровка" дезинформирует общественность о происходившем в кабине. В ней перепутаны диалоги командира воздушного судна и второго пилота, присутствуют слова и фразы, которых нет в аутентичной записи переговоров», — цитирует РИА Новости представителя Росавиации.

Сам факт публикации в Росавиации сочли «неэтичным» и отметили, что подобные действия не соответствуют стандартам расследования авиакатастроф. В ведомстве подчеркнули, что обнародование записи может произойти только в том случае, если соответствующая санкция будет получена от правоохранительного органа, ведущего следствие по происшествию.

«Насколько известно, орган предварительного следствия разрешения на публикацию записей бортового магнитофона и расшифровку этих записей не давал», — добавил собеседник.

Дословную расшифровку последней минуты переговоров пилотов самолета опубликовал телеканал 78.ru. Из записи следовало, что второй пилот увел самолет вниз.

Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился 11 февраля спустя четыре минуты после взлета. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, никто не выжил. По предварительной версии Межгосударственного авиационного комитета, не был включен обогрев датчиков скорости, что могло привести к обледенению всех трех приемников, установленных на фюзеляже, и, соответственно, изменению параметров, передаваемых с них данных на дисплеи пилотов.

Тема: Крушение самолета Ан-148 в Подмосковье
Ан-148 разбился из-за неверных действий экипажа
Обнародована расшифровка переговоров пилотов разбившегося Ан-148
Родственникам жертв Ан-148 простят долги
Семья погибшей в крушении Ан-148 сибирячки получит 2 миллиона
смотреть все
Обсуждение (3)