НАВЕРХ

Телецкое озеро замерзло впервые за десятилетие. ФОТО

Фото: © Алтайский заповедник, Юрий Калинкин

Телецкое озеро в Республике Алтай полностью замерзло впервые за последние восемь лет. Это уникальное явление, которое происходит примерно раз в десятилетие, сообщила Sibnet.ru представитель Алтайского заповедника, в состав которого входит половина водоема.

«Телецкое озеро действительно полностью замерзло. Последний раз это происходило в 2010 году, восемь лет назад, обычно оно замерзает частично», – рассказала собеседница.

Ученые всегда пристально следят за процессом становления льда на Телецком озере, наблюдают за этим и местные жители и живущие на кордонах сотрудники заповедника.

«Для одних это интереснейшее фенологическое явление, для других — дорога жизни, по которой можно добраться на снегоходе до поселка», – уточнила она.

По словам специалистов, современные методики дистанционного зондирования Земли позволяют проследить за процессом становления ледового покрова на Телецком озере. Так, по данным спутниковых снимков, с 22 января по 1 февраля 2018 года на озере активно образовывался ледовый покров. По данным, полученным 23 февраля, Телецкое озеро полностью покрылось льдом.

Телецкое озеро (также Золотое озеро, Алтын-Кёль - расположено на юге Западной Сибири, в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай), это второй по глубине водоем России после Байкала. Запасов пресной воды в нем хватило бы для всех россиян на три года. Ежегодно озеро посещают тысячи туристов со всего мира.



Государственные инспекторы возвращаются с учётных работ в Яйлю. Нет, они не идут по воде) Просто пока они были на маршрутах в горах Алтайского заповедника, Телецкое озеро внезапно замёрзло и обратно случилось возвращаться уже пешком по льду. Фото Юрий Калинкин #алтайскийзаповедник #телецкоеозеро #озерозамерзло #лёднателецком #идущиепольду #госинспекторзаповедника #охраназаповедника #наукаалтайскогозаповедника #зму #altayskiizapovednik #altaireserve #laketeletskoe #goldenmountainsofaltai #foto

Публикация от Aлтайский заповедник (@altaiskiyzapovednik)

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)