НАВЕРХ

Путин утвердил программу перевооружения армии

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин утвердил Государственную программу вооружений (ГПВ) объемом 19 триллионов рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс.

Отличием новой программы от существующей является то, что в последние месяцы проект ГПВ корректировался на основе вводных, полученных в Сирии. Была проведена комплексная оценка оружия и техники в боевых условиях, оценивалась эффективность боевого применения новых систем и комплексов при экстремальных внешних факторах, приводит РИА Новости слова Рогозина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

«Робототехника, интеллектуальные системы, ударные и разведывательные БПЛА, защита самолетов от огневого поражения — все это есть в новой ГПВ. Высокоточные боеприпасы. При этом нельзя закрывать глаза на наращивание силового потенциала НАТО, на реализацию США концепции "глобального удара", на намерения разместить оружие в космосе, а также на развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия. На все это у нас будет достойный ответ, поверьте», — добавил Рогозин.

Нынешний год станет первым годом реализации новой государственной программы вооружений на 2018-2028 годы. Ранее сообщалось, что ее объем составит 19 триллионов рублей, что в среднегодовом значении сопоставимо с предыдущей ГПВ.
Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (85)