НАВЕРХ

Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Президент России Владимир Путин утвердил новую госпрограмму вооружений (ГПВ) на 2018-2027 годы. Это своего рода закон, который должен насытить российскую армию современной техникой. Акцент будет сделан на высокоточном оружии и интеллектуальных информационных системах.

«По своей оснащенности российская армия сегодня одна из ведущих армий мира. Причем по ряду систем вооружения нам нет равных. Не нужно здесь безусловно в облаках летать, мы прекрасно с вами понимаем и знаем, как развивается вооружение в других государствах. Поэтому здесь никаких иллюзий быть не должно. Мы должны всегда быть на шаг впереди», — заявил Путин на прошедшей накануне военно-практической конференции, где были подведены итоги сирийской операции.

Сирия стала для российской армии испытательным полигоном, на котором в боевых условиях было опробовано 215 современных и перспективных видов вооружений. Вместе с военными эффективность тех или иных систем прямо на месте оценивали конструкторы и представители оборонной промышленности. Этот бесценный опыт тщательно проанализировали и максимально полно учли в новой десятилетней госпрограмме вооружений.

В конце прошлого года на итоговой коллегии Минобороны Путин заявил, что особый акцент в ГПВ будет сделан на оснащении войск высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования, беспилотными ударными комплексами, а также средствами индивидуальной экипировки военнослужащих, новейшими системами разведки, связи и радиоэлектронной борьбы.

Фото: © пресс-служба президента России

Ядерные аргументы

Традиционный приоритет отечественного военного строительства — развитие сил стратегического ядерного сдерживания. «Мы фиксируем дальнейшие попытки сломать стратегический паритет с помощью развертывания глобальной системы ПРО, а также ударных систем, сопоставимых с ядерным оружием, — в неядерном исполнении, но по своим ударным качествам и по точности мало чем уступающих ядерному», — отмечал ранее президент России.

По открытым данным, в десятилетку будут вестись работы по новому комплексу стратегического назначения «Сармат» с тяжелой жидкостной ракетой шахтного базирования. Он заменит комплекс «Воевода», получивший на Западе прозвище «Сатана». Ракета «Сармат» будет настолько мощной, что сможет лететь к целям не только через Северный полюс, но и через Южный, то есть будет иметь практически глобальную дальность стрельбы.

Ракетные войска стратегического назначения также получат новую межконтинентальную баллистическую ракету «Рубеж». Продолжится замена комплексов «Тополь» на более современные «Ярсы».

«Прометей» и «Аллигатор»

Серьезное обновление ждут Военно-космические силы (ВКС). Намечено принятие на вооружение истребителей Су-57 (ПАК ФА), МиГ-35, ожидается модернизация «стратегов» Ту-95, Ту-160 и дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

Минобороны России и ПАО «Туполев» заключили контракт на поставку модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М. Предусматривается поставка десяти самолетов общей стоимостью 160 миллиардов рублей.«Лебедь» против «Улана»: самолеты ядерного апокалипсиса

Ведется разработка перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА). Он будет создан по схеме «летающее крыло» с максимальным применением технологий снижения заметности («стелс»). В 2018 году начнутся работы по созданию перспективного дальнего перехватчика (ПАК ДП), который должен заменить истребитель МиГ-31.

Для армейской авиации ВКС будут закупаться ударные вертолеты — Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник», прекрасно зарекомендовавшие себя в Сирии. В 2018 году пойдет в войска модернизированная версия вертолета Ми-28НМ.

Вслед за зенитными ракетными системами С-400 «Триумф» ВКС начнут получать комплексы С-500 «Прометей» с повышенным противоракетным потенциалом. Они будут способны обнаруживать и одновременно поражать до десяти баллистических целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также боевые блоки гиперзвуковых крылатых ракет. Речь идет о перехвате целей на высоте сотни километров от поверхности Земли.

Самые страшные прогнозы на 2018 год >>

Гиперзвуковые и высокоточные

Ведущее место в планах перевооружения Военно-морского флота отводится атомным подводным лодкам. В новую госпрограмму вооружения заложено строительство подводного крейсера стратегического назначения «Борей-Б», оснащенного межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава».

Согласно открытой информации, новая субмарина получит корпус своего предшественника (проект 955 «Борей-А») но благодаря установке нового водометного движителя ее шумность значительно снизится. Предполагается построить не менее четырех «Бореев-Б».

Основу сил общего назначения флота составят фрегаты и корветы, главным оружием которых будут крылатые ракеты «Калибр», показавшие высокую эффективность в ходе военной операции в Сирии. До 2027 года на вооружение флота должен поступить принципиально новый вид ракетного вооружения — гиперзвуковые ракеты «Циркон».

О «Цирконах» пока мало что известно, но они уже серьезно встревожили Пентагон. Так недавно заместитель председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Пол Селва заявил, что Америка отстала от России в разработке этого перспективного вида вооружений. «Мы потеряли наше техническое преимущество по гиперзвуку», — отметил представитель Пентагона.

В рамках новой госпрограммы вооружений говорят и о других амбициозных морских проектах. Речь идет о постройке вертолетоносцев по типу французского «Мистраля», а также атомных эсминцев проекта «Лидер». Заместитель главкома ВМФ России Виктор Бурсук упоминал о новом авианосце. Но, как отмечают эксперты, учитывая огромную стоимость этих проектов, возможно, их реализация будет отложена.

Внимание — танки

Принципиальным отличием ГПВ на 2018-2027 годы от предыдущих программ — внимание к сухопутным войскам. Конфликты последнего времени показали необходимость приоритетного перевооружения сухопутчиков. Эксперты связывают это с обострением конфликта на Украине и с ролью сухопутных войск и ВДВ, которая оказалась непропорциональна средствам, выделяемым на их переоснащение.Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

По словам председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, в ГПВ «удалось гармонизировать задачи развития различных родов Вооруженных сил». «Если в действующей программе присутствует некий перекос в сторону ВКС — в принципе это и понятно, ведь современные войны ведутся в воздухе и в космосе — и ВМФ, то здесь все роды войск получат примерно равные суммы», — отметил Бондарев.

Значительная сумма, предназначенная для сухопутных сил, уйдет на их оснащение новейшими образцами бронетанковой техники. Речь идет о массовых поставках в армию танков Т-90М («Прорыв-3») и Т-14 «Армата», бронетранспортеров «Бумеранг», боевых машин пехоты «Курганец-25».

Всего на реализацию госпрограммы вооружений до 2027 года предусмотрено 20 триллионов рублей. «Думаю, что будущий программный период будет характеризоваться внедрением принципиально новых видов и систем оружия. Заделы, полученные на этом направлении ведущими предприятиями ОПК, позволяют рассчитывать на то, что к 2025-2026 годам появятся совершенно новые виды оружия, которые внесут серьезные изменения в стратегию и тактику вооруженной борьбы», — сказал замминистра обороны Юрий Борисов.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (48)