НАВЕРХ

Россия напугала и повеселила мир «высокоточной» войной

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY 4.0

Уходящий год вернул России военное влияние в мире. Российское оружие теперь не только удивляет экспертов на выставках и учениях, но и уничтожает врага на настоящем поле боя в Сирии. Однако реальное применение вооруженных сил выявило и ряд серьезных проблем.

Внешне неприметные малые ракетные корабли ВМФ России «Зеленый Дол» и «Серпухов» во время похода в Средиземном море устроили переполох на Западе. Неожиданно из района, где безраздельно господствовали морские силы НАТО, они произвели залп крылатыми ракетами «Калибр» по базам боевиков в Сирии. Так мир узнал, что Россия способна наносить смертоносные точечные удары за тысячи километров. На военно-политическом языке это называется проекция силы. 

Смертельные «Калибры»

В региональных конфликтах Россия сделала ставку на применение высокоточного оружия. Наибольший эффект произвели крылатые ракеты морского базирования «Калибр», и воздушного — Х-101. Для их пуска, в том числе, использовались стратегические ракетоносцы и подводные лодки. Ранее полной монополией на такой вид вооружения, позволяющий безнаказанно уничтожать врага в любой точке мира, обладали только силы НАТО.

Семейство ракет «Калибр» начали разрабатывать в 1980-х годах. В 1990-х их прототип был представлен на оружейных выставках. В 2012 году ракетный корабль «Дагестан» произвел первый пуск комплекса «Калибр-НК», после чего его приняли на вооружение.

По открытым данным, «Калибр-НК» предназначен для нанесения ракетных ударов по морским целям на дистанции до 350 километров и по береговым до 2600 километров. Есть информация, что в ядерном оснащении их дальность гораздо выше. Ракеты имеют низкую радиолокационную заметность и за счет огибания на сверхмалых высотах рельефа местности тяжело обнаруживаются любыми средствами ПВО. Точность поражения цели составляет несколько метров. Масса боевой части — 500 килограммов.

Россия применила против террористов в Сирии также новейшие крылатые ракеты воздушного базирования Х-101, созданные по технологии малой заметности — Stealth. Это вариант стратегической ракеты X-102, оснащенной ядерной боеголовкой.

Х-101 обладает впечатляющими характеристиками. Ракета имеет дальность в 5 тысяч километров. Полет она совершает также в режиме огибания рельефа местности. Оснащена совершенной системой наведения, которая позволяет наносить удары с точностью до нескольких метров. Масса ее боевой части составляет 400 килограмм.

Это было первое боевое применении Россией столь дорогого, сложного и эффективного вида высокоточных вооружений. Военных экспертов больше всего поразил факт его использования по обычным боевикам в конфликте малой интенсивности. Ранее такое оружие Москва берегла для своих «партнеров» в НАТО.

Проекция силы

Минообороны усилило эффект от ударов «Калибрами» и Х-101 опубликовав ролики их пуска с подводных лодок «Варшавянка» и ракетоносцев Ту-160. Дело в том, что ранее стратегическую авиацию и подлодки против, по сути, отдельных групп людей использовали только США. Теперь их примеру последовала и Россия.

Ту-160, получивший в авиации прозвище «белый лебедь», — самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла. Его максимальный взлетный вес составляет 275 тонн. Дальность без дозаправки 12 тысяч километров. Скорость — до 2200 километров в час. Самолет может нести от 12 до 24 ракет в двух барабанных пусковых установках, размещенных внутри корпуса.

На вооружении Дальней авиации ВКС России сейчас стоит 16 таких машин. В этом году было принято решение о модернизации самолетов до уровня Ту-160М2, который предусматривает установку новейшей авионики и систем управления вооружением. Минобороны поручит «Белым лебедям» задачи особой важности.

Подлодки проекта 636.3, известные как «Варшавянки», в среде специалистов получили устрашающее прозвище «черные дыры» за уникальную бесшумность. Скорость подлодок составляет до 20 узлов, автономность плавания — 45 суток, экипаж — более 50 человек, надводное водоизмещение — более 2000 тонн, подводное водоизмещение — около 4000 тонн.

Особенностями этого проекта является оснащение лодок комплексом высокоточного ударного ракетного вооружения «Калибр-НК» для стрельбы по надводным и наземным целям, а также обновленное радиоэлектронное оборудование.

Черноморский флот России уже получил первую серию «черных дыр» из шести единиц. Свои возможности 636-е продемонстрировали в конце прошлого года, когда вторая в «черноморской» серии подлодка «Ростов-на-Дону», находясь в Средиземном море, использовала крылатые ракеты «Калибр» для уничтожения отрядов боевиков в Сирии. Создание второй подобной серии, предназначенной для Тихоокеанского флота, планируется начать в 2017 году и завершить в 2021-м.

«Сирийский экспресс»

Однако, помимо триумфа в применении крылатых ракет, стратегических ракетоносцев, у России были поводы для тревоги и даже стыда. Речь идет о логистике. Доставка грузов для российской группировки в Сирии превратилось для Минобороны в огромную проблему. Как выяснилось, у ВМФ РФ почти не осталось вспомогательного флота — грузовых судов. А авиация в данном случае — не самый дешевый и подходящий вариант.

И все же основным путем доставки материального имущества и боеприпасов в Сирию стал морской путь — от Новороссийска и Севастополя через Черное море и проливы до пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе на сирийском побережье. Западные эксперты, с азартом наблюдавшие за лихорадочным российским морским трафиком, дали этому маршруту название «Сирийский экспресс». В соцсетях, между тем, шел спор: сумеет ли Россия обеспечить свои войска в Сирии.

Из-за отсутствия вспомогательного флота штаб ВМФ РФ был вынужден привлечь для перевозок практически весь наличный состав больших десантных кораблей (БДК) всех четырех флотов России — Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского. Боевые корабли прекрасно справлялись с несвойственной им задачей, но при этом нещадно «выбивали» драгоценный ресурс.

Перед Россией встала угроза остаться без морских десантных сил. Поэтому в срочном порядке у Турции были закуплены несколько старых грузовых судов. На них подняли флаги вспомогательного флота ВМФ РФ и пустили по маршруту «Сирийского экспресса».

По словам экспертов, в этом проявился российский подход к военному строительству. Крылатые ракеты с ракетоносцев стоимостью в миллиарды рублей пускать получалось прекрасно, а обеспечить войска водой, едой, топливом и боеприпасами с помощью обычных дешевых судов сумели с трудом. Тем не менее, Россия сумела решить сложнейшую логистическую задачу.

«Для обеспечения российской группировки войск в Сирии в условиях значительной удаленности ее от поставщиков материальных средств, а это около 10 тысяч километров, была выстроена уникальная логистическая система, которая синхронизировала работу всех видов транспорта Вооруженных сил и коммерческих организаций. Не зря специалисты НАТО российскую систему доставки материальных средств в Сирию назвали "сирийским экспрессом"», — с гордостью заявил замминистра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков.

«Отдельные проблемы»

Подводя итоги операции в Сирии министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в ходе боевых действий было апробировано 162 образца современного и модернизированного вооружения. При этом, в результате испытаний было принято решение прекратить закупку десяти образцов вооружения из-за технических недостатков.

Шойгу отметил, что «в ходе применения военной техники в Сирийской Арабской Республике был выявлен ряд конструктивных и производственных недостатков». По его словам, ему доложат, «какие меры принимаются и уже приняты по повышению надежности военной техники».

О каких именно системах вооружения идет речь, Шойгу не сказал. Военный обозреватель Александр Голь высказал предположение, что с проблемами столкнулись системы боевого управления. Их пришлось дорабатывать по ходу делу.

«Речь может идти о средствах связи, которые всегда были ахиллесовой пятой российских Вооруженных сил. Мы действительно серьезно отстаем во всем, что касается высокой электроники, сложных систем, связанных с компьютерным и информационным обеспечением. Это не устарелые системы. Россия сейчас пытается догонять и очевидно, не всегда успешно», — высказался обозреватель.

Незадолго до этого президент России Владимир Путин, говоря об итогах операции в Сирии, признался, что боевые действия выявили «определенные проблемы», устранение которых позволит «скорректировать дальнейшие направления развития и совершенствования образцов военной техники».

«По каждому из них должно быть проведено самое тщательное расследование, я имею в виду профессиональное расследование, самый тщательный анализ», — говорил Путин. Как пояснил позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, речь шла о «функционировании той или иной техники», но информация об этих инцидентах носит «служебный характер».

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (27)