НАВЕРХ

Трезвенники победят в естественном отборе

Фото: © Free-Photos
Непереносимость алкоголя выработается у человека в результате естественного отбора — согласно предположению, которое выдвинули американские ученые, победить алкоголизм удастся через тысячу лет.

Исследователи из Пенсильванского университета в США выстроили свою гипотезу на основании анализа геномов более 2,5 тысячи испытуемых. Ученые выделили пять мутаций, способных объяснить эволюционные изменения, которые происходят с современным человеком, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution.

Эти мутации — изменения, повышающие сопротивляемость организма к малярии (в основном у африканских популяций), модификации в аминокислотах (у европейских), два изменения в ДНК, указывающие на скрещивание человека с неандертальцами, а также мутации в группе генов ADH.

Этот ген кодирует алкогольдегидрогеназу — фермент, запускающий окисление спиртов. Ученые предположили, что мутация гена может активировать «антиалкогольную защиту» организма, хотя понять, как именно это происходит, специалисты пока не могут.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Зеленая смерть»: как радиация убивает нас дома

В теории, поясняют исследователи, эти генетические вариации ускоряют расщепление спиртов. В таком случае человеку становится плохо — например, подступает тошнота — сразу после употребления алкоголя. В результате возникает непереносимость спиртного.

Биологи считают, что ген меняется под воздействием положительного отбора, из-за чего он закрепляется в популяции. По прогнозам ученых, при таком сценарии человечество сможет полностью победить алкоголизм примерно через тысячу лет.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (19)