НАВЕРХ

«Летающий радар» А-50У показали на видео изнутри

Фото: Maxim Maksimov / CC BY-SA 3.0

Министерство обороны России опубликовало видео совместной тренировки самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50У и истребителей-перехватчиков.

Задачей перехватчиков было предотвратить прорыв системы ПВО и массированный авиаудар по стратегическим военным и промышленным объектам. В роли противника выступали истребители Су-30СМ и Су-35С, сообщает РГ со ссылкой на Минобороны.

Навстречу «нарушителям границы» поднялись сверхзвуковые перехватчики МиГ-31БМ из состава дежурных сил ПВО. Их экипажи в режиме реального времени получали от А-50У координаты и параметры движения «вражеских» самолетов. Каждая из целей была условно поражена ракетами на расстоянии более 100 километров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Лебедь» против «Улана»: самолеты ядерного апокалипсиса

100 километров —далеко не предел для МиГ-31. Этот уникальный перехватчик установил мировой рекорд дальности прицельной стрельбы — он способен поразить воздушную цель управляемой ракетой на втрое большем расстоянии. С самолетом ДРЛО МиГ-31 обменивается информацией в автоматическом режиме.

Комплекс А-50У — это полноценный воздушный командный пункт. Он предназначен для обнаружения и сопровождения наземных, воздушных и морских целей, оповещения о воздушной и надводной обстановке, управления авиацией при боевых действиях. Радиотехнический комплекс самолета способен вести одновременно сотни целей и "видеть" в радиусе до нескольких сотен километров.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (6)