НАВЕРХ

Путин из Новосибирска позвонил Эрдогану

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Новосибирск поговорил по телефону с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, стороны договорились усилить борьбу с террористическими группировками в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Турецкий лидер выразил соболезнования в связи с гибелью 3 февраля в результате атаки боевиков в зоне деэскалации «Идлиб» российского военного лётчика Романа Филипова, пилотировавшего самолёт Су-25.

Стороны условились усилить координацию действий вооружённых сил и специальных служб Российской Федерации и Турецкой Республики в целях борьбы с террористическими группировками, нарушающими режим прекращения боевых действий.

«Акцентирована важность чёткого и неукоснительного соблюдения астанинских договорённостей о создании зон деэскалации в Сирии. Подтверждена обоюдная приверженность политико-дипломатическому урегулированию на основе резолюции 2254 СБ ООН – в русле решений состоявшегося 30 января 2018 года в Сочи Конгресса сирийского национального диалога. В этом контексте отмечена значимость продолжения совместной работы России, Турции и Ирана на сирийском направлении», — говорится в сообщении.

Путин в четверг работает в Новосибирске. Он посетил Институт ядерной физики, где пообщался с учеными. Далее в программе — награждение молодых ученых и заседание Совета по науке и образованию, на котором планируется обсудить основные задачи и перспективы развития отрасли, а также ключевые направления международного научно-технического сотрудничества.

Еще по теме
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
Госдума проработает тему смертной казни в России
смотреть все
Обсуждение (10)