НАВЕРХ

Порошенко велел журналистке снять вышиванку за вопрос о войне

Фото: © пресс-служба президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе потребовал от журналистки, которая задала ему вопрос на русском языке, снять вышиванку.

По информации издания ТСН, сотрудница неназванного СМИ спросила украинского президента о том, зачем тот принял «закон о войне». Порошенко в ответ потребовал обратиться к нему по-украински и посоветовал женщине снять украинскую традиционную сорочку.

На замечание о том, что глава государства прекрасно понимает русский язык, президент сказал, что понимает и английский, но на вопросы отвечает только на украинском. После этого охрана попросила журналистку отойти от политика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко заявил о растоптавшем Крым «украинском оккупанте»

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко написал на своей странице в Facebook, что девушке запретили находиться в зале во время выступления Порошенко на форуме. В каком СМИ работает журналистка, он не сообщил.

Лидер движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики, политолог Никита Исаев, комментируя инцидент, выразил мнение, что Порошенко сейчас повышает градус антироссийской риторики.

«Мы это наблюдаем не только в Давосе. Это проявляется и в потакании экономическому удушению России со стороны Запада в части санкционного режима, в переговорном процессе по "Минску-2", в риторике в ПАСЕ, в вопросе принятия закона о "деоккупации" (Донбасса), где Россия признается "агрессором", в выведении всего этого на международные площадки», — сказал эксперт.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (21)