НАВЕРХ

Российские мужчины стали главными тунеядцами в мире

Фото: © Wokandapix

Мужчины в России трудятся меньше всего в мире — продолжительность их трудовой жизни сегодня составляет всего 33,8 года, а у японцев, например, 45,2 года, сообщают специалисты НИУ «Высшая школа экономики».

Эксперты НИУ «Высшая школа экономики» подготовили доклад «Продолжительность трудовой жизни в России». Согласно документу, продолжительность трудовой жизни среди мужчины в России составляет 33,8 года — это намного меньше, чем во многих странах Европы и Америки, например, японцы трудятся 45,2 года, голландцы — 42,8, а американцы — 40, пишет «Российская газета».

В отличие от мужчин российские женщины не отстают от среднемировых показателей — 32,1 года. Примерно столько же работают испанки, француженки и американки. Самые активные в трудовом плане шведки — они проводят на работе в среднем 40 лет жизни.

Только к 2030 году, если вырастет ожидаемая продолжительность жизни у мужчин до 67,4 года, а у женщин — до 77,7 года, то это позитивно отразится и на увеличении деловой активности: на 1-1,3 года у мужчин и на 2-2,5 года — у женщин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне начали сознательно отказываться от детей

«Почему, по официальным данным, мы так мало работаем? Потому что у нас один из самых низких в мире пенсионных возрастов. Если бы, как во многих странах, женщины работали до 60 лет, а мужчины — до 65, это бы привело и к увеличению трудовой активности», — высказал мнение доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (60)