НАВЕРХ

Детскую команду из Казахстана спасли на трассе Алтая

Спасатели Алтайского края не дали замерзнуть на трассе детям из хоккейной команды Казахстана, которые возвращались домой из Кузбасса, и на трассе в сильнейший мороз их автобус сломался, сообщает МЧС региона.

Инцидент произошел в Благовещенском районе в ночь на 22 января. Автобус, в котором ехали дети, сломался и припарковался на обочине междугородной трассы. 18 детей, тренер и два водителя при морозе -40 остались фактически в беспомощном положении. Случайный автомобилист, проезжая мимо, позвонил с мобильного 101. Звонок приняла диспетчер Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России, что расположен в 15 километрах от места происшествия в райцентре Благовещенка.

Помощь подоспела через несколько минут, детей эвакуировали в ближайший населенный пункт, их накормили горячей едой, разместили.

«Мы даже не успели замерзнуть, все службы действовали очень оперативно. Нас быстро увезли с трассы, покормили, отогрели. Спасибо вам большое!» – говорят дети в видеообращении, поступившем в администрацию района. В нем они благодарят всех, кто помог в их спасении.

Автобус доставили в теплый бокс, где водители занялись ремонтом. Проинформированные родители уже на следующий день приехали за детьми из Казахстана в Алтайский край и всех благополучно доставили домой.

«Все наши подразделения функционируют в режиме повышенной готовности, в регионе установились экстремально низкие температуры и, конечно, случиться может всякое, особенно на дороге. Это всегда зона повышенной опасности», – прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин.

Он особо отметил поступок водителя-очевидца, который своевременно сообщил о поломке пассажирского автобуса. Чем быстрее информация о происшествии поступает в нужную службу, тем оперативнее будет оказана помощь пострадавшим. Это один из важнейших факторов для успешного спасения человека.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (3)