НАВЕРХ

Россияне накопили рекордную сумму в 30 триллионов рублей

Фото: © Sibnet.ru

Объем сбережений россиян достиг рекордной суммы почти в 30 триллионов рублей. За последний год рублевые накопления жителей России увеличились почти на 14%, что превышает инфляцию в 5,5 раза, таковы данные Росстата.

Россияне на начало декабря 2017 года увеличили свои сбережения до 29,5 триллиона рублей. Об этом говорится в данных Росстата. Рост составил 13,9% при том, что инфляция в прошлом году была всего лишь 2,5%. Больше всего граждане России доверяют свои деньги банкам. Объем депозитов составил 19,6 триллиона рублей (без учета валютных вкладов). В наличных у россиян — 5 триллиона рублей, а в ценных бумагах — 4,7 триллиона рублей.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает позитивным фактором для экономики рост сбережений населения. «Когда растут накопления на черный день — развивается экономика. Деньги в основном хранят в банках, которые затем направляют их на кредитование предприятий. Бизнес инвестирует средства, взятые в кредит, в свое производство, тем самым увеличивая ВВП, — приводят «Известия» слова Остапкович.

Одна из причин роста общего объема сбережений россиян — увеличение реальных зарплат. По данным Росстата, в январе-ноябре их уровень поднялся на 3,2%. Больше всего выросла оплата труда работников социальной сферы, подчеркивается в «Картине экономики» за январь, подготовленной Минэкономразвития. Только за первые девять месяцев прошлого года размер их зарплат увеличился на 10%.

Стремление к сбережению

«Темпы роста заработной платы вновь обновили максимум с начала II квартала 2016 года. По предварительной оценке, увеличение реальных заработных плат в ноябре, как и в октябре, составило 5,4% год к году», — отмечается в документе.

Росту зарплат способствует ситуация на рынке труда. В связи с демографическим кризисом 1990-х годов в России сейчас сокращается количество трудоспособного населения. Дефицит квалифицированных кадров наблюдается во многих отраслях. Так как количество вакансий превышает спрос на них, увеличиваются и зарплаты.

Еще одна причина увеличения накоплений россиян — выгодные ставки по вкладам. Они остаются интересными для населения, даже несмотря на их снижение вслед за ключевой ставкой ЦБ. Так считает руководитель направления «Макроэкономика и финансы» Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

«Население заманивают в банки ставками по депозитам. Да, они за год снизились, но всё равно остались привлекательными. Оттока вкладов нет. К тому же в прошлом году регионы массово выполняли майские указы президента о повышении зарплат до средней по региону», — отметил Дмитрий Белоусов.

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (20)